- BAFTA (премия, 2009)
-
62-я церемония вручения наград премии BAFTA
Лучший фильм:
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Лучший британский фильм:
Человек на канате
Man on Wire
Лучший фильм на иностранном языке:
Я так давно тебя люблю
Il y a longtemps que je t’aime
62-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 2008 год состоялась в Лондоне 8 февраля 2009 года.
Номинанты на премию стали известны 15 января 2009 года.
Содержание
Полный список победителей и номинантов
Победители выделены отдельным цветом. Основные категории
Другие категории
Категории Победитель и номинанты Лучшая музыка к фильму • «Миллионер из трущоб» — А. Р. Рахман • «ВАЛЛ-И» — Томас Ньюман • «Мамма миа!» — Бенни Андерссон, Бьёрн Ульвеус • «Тёмный рыцарь» — Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Александр Депла Лучшая операторская работа • «Миллионер из трущоб» — Энтони Дод Мэнтл • «Подмена» — Том Стерн • «Тёмный рыцарь» — Уолли Пфистер • «Чтец» — Крис Менгес, Роджер Дикинс • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Клаудио Миранда Лучшие визуальные эффекты • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Эрик Барба, Крэйг Баррон и другие… • «Квант милосердия» — Крис Корболд, Кевин Тод Хог • «Тёмный рыцарь» — Крис Корболд, Ник Дэвис и другие… • «Железный человек» — Хэл Хиккел, Джон Нелсон и другие… • «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» — Пабло Хелман, Маршалл Крассер, Стив Роулинс Лучший грим • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Джин Блэк, Коллин Каллаган • «Тёмный рыцарь» — Питер Робб-Кинг • «Харви Милк» — Стивен Андерсон, Майкл Уайт • «Герцогиня» — Дэниэл Филлипс, Джен Арчибальд • «Фрост против Никсона» — Эдуард Энрикес, Ким Сантантонио Лучший дизайн костюмов • «Герцогиня» — Майкл О’Коннор • «Подмена» — Дебора Хоппер • «Тёмный рыцарь» — Линди Хемминг • «Дорога перемен» — Альберт Вольски • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Жаклин Уэст Лучшая работа художника-постановщика • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Дональд Грэм Бёрт, Виктор Дж. Золфо • «Подмена» — Джеймс Дж. Мураками, Гэри Феттис • «Тёмный рыцарь» — Натан Кроули, Питер Ландо • «Дорога перемен» — Кристи Зеа, Дебра Шутт • «Миллионер из трущоб» — Марк Дигби, Мишель Дэй Лучший монтаж • «Миллионер из трущоб» — Крис Диккенс • «Тёмный рыцарь» — Ли Смит • «Подмена» — Джоэл Кокс, Гэри Д. Роуч • «Залечь на дно в Брюгге» — Джон Грегори • «Фрост против Никсона» — Майк Хилл, Дэн Хэнли • «Загадочная история Бенджамина Баттона» — Кирк Бакстер, Энгус Уолл Лучший звук • «Миллионер из трущоб» — Иэн Тэпп, Гленн Фримантл и другие… • «ВАЛЛ-И» — Том Майерс, Мэттью Вуд и другие… • «Подмена» — Уолт Мартин, Алан Роберт Мюррей и другие… • «Тёмный рыцарь» — Лора Хиршберг, Ричард Кинг и другие… • «Квант милосердия» — Эдди Джозеф, Майк Прествуд Смит и другие… Лучший анимационный короткометражный фильм • «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Дело о хлебе и смерти» — Ник Парк, Боб Бейкер, Стив Пеграм • Varmints — Сью Гофф, Марк Краст • Codswallop — Грег МакЛеод, Майлс МакЛеод Лучший короткометражный фильм • September — Стюарт ле Марешаль, Эстер Мэй Кэмпбелл • Ralph — Алекс Винклер, Оливье Кэмпфер • Voyages D’Affaires — Селин Кидо, Шон Эллис • Kingsland #1 The Dreamer — Кейт Огборн, Тони Грисони • Love You More — Патрик Марбер, Кэролайн Харви, Сэм Тейлор-Вуд, Энтони Мингелла Премия им. Карла Формана за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера • Стив МакКуин — «Голод» (режиссёр, сценарист) • Джуди Креймер — «Мамма миа!» (продюсер) • Гарт Дженнингс — «Сын Рэмбо» (сценарист) • Саймон Чинн — «Человек на канате» (продюсер) • Рой Болтер, Солон Пападопулос — «Время и город» (продюсеры) Восходящая звезда • Ноэль Кларк • Майкл Сера • Ребекка Холл • Тоби Кеббелл • Майкл Фассбендер Michael Balcon Award[1]
за вклад в развитие британского кинематографа• Pinewood Studios • Shepperton Studios Academy Fellowship Award[2] • Дон Френч — актриса, писательница, комик • Дженнифер Саундерс — актриса, певица, сценарист, комик • Терри Гиллиам — кинорежиссёр, сценарист, мультипликатор • Нолан Бушнелл — инженер, основатель компании Atari, Inc. См. также
- Оскар 2009 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- Золотой глобус 2009 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- Премия Гильдии киноактёров США 2009 (премия Гильдии киноактёров США)
- Сатурн 2009 (премия за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Золотая малина 2009 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ BAFTA Awards 2009 (англ.). imdb.com. Архивировано из первоисточника 8 июня 2012. Проверено 23 ноября 2010.
- ↑ BAFTA Academy Fellowship Award: The full list of Academy Fellows (англ.). bafta.org. Архивировано из первоисточника 10 марта 2012. Проверено 23 ноября 2010.
Ссылки
- Список номинантов и победителей 62-й церемонии вручения премии BAFTA (англ.). Архивировано из первоисточника 8 июня 2012.
Категория:- Премия BAFTA
Wikimedia Foundation. 2010.